OCTUBRE | Eventos venezolanos en el mundo

Octubre será un mes inolvidable, y es que la oferta de eventos que trae es increíble. Ya sea que busques actividades artísticas para deleitar tus sentidos, partidos deportivos excitantes que dejen el alto el tricolor nacional, lecturas y elaboración de textos, conciertos, stand up comedies o fiestas de Halloween, tendrás una amplia gama de opciones de donde escoger para pasarla como nunca.

 Estados Unidos

Atlanta

5 de octubre – Los Amigos Invisibles – Los Amigos Invisibles, Genitallica and Rezur | Boletos | Lugar: Atlanta Coliseum – 8:00 p.m.

Coral Gables

5 de octubre – Daniela Padrón – LATAM | Info | Lugar: Florida State Music Teachers Association – 11:30 p.m.

Dallas

12 de octubre – Caramelos de Cianuro – Concierto | Boletos | Lugar: Curtain Club – 8:00 p.m.

Doral

5 de octubre – Cardenales del Éxito – Viernes de gaita | Boletos | Lugar: Canaima Doral – 9:00 p.m.
6 de octubre – Charly Mata – Y la visa pa’cuando? | Boletos | Lugar: Canaima Doral – 9:00 p.m.
7, 14, 21, 28 de octubre – Grupo Morichal – Domingos Llaneros | Boletos | Lugar: Canaima Doral – 12:00 p.m.
12 de octubre – Gaitero’s All Star – Viernes Gaiteros | Boletos | Lugar: Canaima Doral – 9:00 p.m.
13 de octubre – Erik Franchesky – Y su orquesta | Boletos | Lugar: Canaima Doral – 9:00 p.m.
19 de octubre – Gaitero’s All Star + Che López – Celebrando el 3º Aniversario | Boletos | Lugar: Canaima Doral – 9:00 p.m.
19 de octubre – Nelson Arrieta – Y su orquesta | Boletos | Lugar: Canaima Doral –9:00 p.m.
20 de octubre – Diveana y su orquesta – Tercer aniversario de Canaima Doral | Boletos | Lugar: Canaima Doral – 9:00 p.m.

Houston

1-31 de octubre – Carlos Cruz-Diez – Spatial Chromointerference | Entrada Gratis | Lugar: Buffalo Bayou Park Cistern – Todo el día.
6 de octubre – Luis Chataing – Nuevamente Luis Chataing | Boletos | Lugar: Shevere Bar & Venue – 7:00 p.m.

Los Ángeles

6 de octubre – Yordano – Personal | Boletos | Lugar: Barnsdall Art Park – 8:00 p.m.
Memphis
21 de octubre – Nacho – Concierto | Boletos | Lugar: Minglewood Hall – 8:00 p.m.

Miami

4 de octubre – George Harris – Stand up | Boletos | Lugar: Flamingo Theater Bar – 9:00 p.m.
6 de octubre – Honorio Torrealba Jr. – Noche de comedia | Boletos | Lugar: Champions Sport Bar & Soccer Complex– 7:30 p.m.
19 de octubre – Yordano – Mucho más que dos | Boletos | Lugar: Flamingo Theater– 9:00 p.m.
20, 21 de octubre – Gabriela Montero – Mozart, Concerto for Piano and Orchestra No.14 | Boletos | Lugar: New World Center  – 7:30 p.m. (20), 2:00 p.m. (21)

New York

20 de octubre – George Harris – Show: ¿Quién se quiere ir? | Boletos | Lugar: La Boom – 5:00 p.m.

Orlando

5 y 6 de octubre – Elba Escobar y Flor Núñez – Fleco y Lentejuela | Boletos | Lugar: Arteneo – 7:00 p.m.
6 de octubre – George Harris – Show: Típico | Boletos | Lugar: Osceola Performing Arts Center – 7:00 p.m.
13 de octubre – Oscar D’León – Concierto | Boletos | Lugar: Hard Rock Live– 9:00 p.m.

Salt Lake City

6 de octubre – Luis Chataing – Nuevamente Luis Chataing | Boletos | Lugar: Desert star theater – 7:00 p.m.

San Diego

21 de octubre – Nacho – Nacho with El Chevo | Boletos | Lugar: House of Blues San Diego – 7:00 p.m.
_

España

Barcelona

9 de octubre – Markomusika – Marko Tour 2K18 | Boletos | Lugar: Teatro Apolo – 8:00 p.m.
16 de octubre – Vinotinto fútbol – Amistoso: Venezuela vs. Emiratos Árabes Unidos | Info | Lugar: Estadio Olímpico Lluis Companys – 4:00 p.m.
18 de octubre – Profesor Briceño – Stand Up Comedy | Boletos | Lugar: Sala Nit Lounge – 7:30 p.m.

Granada

4 de octubre – Akapellah – Akapellah Granada 2018 | Boletos | Lugar: Sala El Tren Granada – 8:00 p.m

Madrid

5 de octubre – Los Daltónicos – Concierto ‘América Late’ | ¡Gratis! | Lugar: Casa de América – 9:00 p.m.
7 de octubre – Akapellah – Akapellah en Madrid | Boletos | Lugar: En Sala Mon Live de Madrid (Penélope) – 9:00 p.m. 
8 de octubre – Markomusika – Marko Tour 2K18 | Boletos | Lugar: Cine Capitol – 8:30 p.m.
11 de octubre – Vanessa Senior – Hasta donde nos llegue la razón | Boletos | Lugar: Gramabar – 8:00 p.m.
17 de octubre – Profesor Briceño – Stand Up Comedy | Boletos | Lugar: Teatro Luchana – 7:30 p.m.

Palma de Mallorca

11 de octubre – Gabriela Montero – Piano Concerto No.1, the "Latin" Concerto | Boletos | Lugar: Auditorium de Palma de Mallorca – 8:00 p.m.

Tenerife

11 de octubre – Daniela Alvarado – Hecha en Venezuela | Boletos | Lugar: Aguere Espacio Cultural – 8:00 p.m.

Santiago de Compostela (Camino de Santiago)

1 de octubre – Carlos Fraga – Camina a Santiago con Carlos Fraga - Día 11 | Información | Lugar: Milladoiro – Santiago de Compostela –Todo el día
2 de octubre – Carlos Fraga – Camina a Santiago con Carlos Fraga - Día 12 | Información | Lugar: Santiago de Compostela – Todo el día
3 de octubre – Carlos Fraga – Camina a Santiago con Carlos Fraga - Día 13 | Información | Lugar: Fisterra - Muxía – Todo el día
4 de octubre – Carlos Fraga – Camina a Santiago con Carlos Fraga - Día 14 | Información | Lugar: Santiago de Compostela – Todo el día

Sevilla

4, 5 de octubre – Gabriela Montero – Piano Concerto No.1, the "Latin" Concerto | Boletos | Lugar: Teatro de la Maestranza – 8:00 p.m.

Vitoria

12 de octubre – Vinotinto fútbol – Amistoso: Euskadi vs. Venezuela | Info | Lugar: Estadio Mendizorroza – 3:45 p.m.

Alemania

Leipzig

14 de octubre – Gabriela Montero – Mozart, Concerto for Piano and Orchestra No.24 | Boletos | Lugar: Gewandhaus – 7:30 p.m.

Australia

Brisbane

25 de octubre – Edicson Ruíz – Queensland Symphony Orchestra | Boletos | Lugar: Concert Hall – 7:30 p.m.

Argentina

Buenos Aires

19 de octubre – Rawayana – Reggae Sessions | Boletos | Lugar: Palermo Groove – 7:00 p.m.
25 de octubre – José Rafael Guzmán – Homosapiens Stand Up Comedy | Boletos | Lugar: Sala Siranush – 9:00 p.m.
30 de octubre – Laureano Márquez – Caza de Citas | Boletos | Lugar: Teatro Los Astros – 9:00 p.m.

Chile

Pichilemu

12 de octubre – Rawayana – Reggae Sessions | Boletos | Lugar: Waitara Club – 8:00 p.m.

Santiago

11 de octubre – Rawayana y McKlopedia – Concierto | Boletos | Lugar: Teatro Caupolicán – 8:00 p.m.
20 de octubre – José Rafael Guzmán – Homosapiens Stand Up Comedy | Boletos | Lugar: Hotel Crowne Plaza – 9:00 p.m.
21 de octubre – Laureano Márquez – Caza de Citas | Boletos | Lugar: Teatro Finis Terrae, Expotampico, Tampico – 8:00 p.m.

Colombia

Bogotá

6 de octubre – Los Mesoneros – Te lo advertí | Boletos | Lugar: Auditorio Lumiere – 7:00 p.m.

Ecuador

Quito

31 de octubre – Nacho – Concierto Exa 2018 | Boletos | Lugar: Coliseo General Rumiñahui – 8:00 p.m.

México

Monterrey

7 de octubre – Daniela Padrón – LATAM | ¡Entrada Gratis! | Lugar: San Pedro Arte Fest – 4:00 p.m.

Tamaulipas

19 de octubre – Ricardo Montaner – Tour: Ida y vueltaBoletos | Lugar: Expotampico, Tampico – 9:00 p.m. 

Panamá

Ciudad de Panamá

7 de octubre – Luis Chataing – Nuevamente Luis Chataing | Boletos | Lugar: Teatro Ateneo, Ciudad del Saber – 8:00 p.m

24-27 de octubre – Luis Yslas Prado – Revolver a Cortázar: Lectura y escritura de textos cortazarianos | Inscripciones: luis.yslas@gmail.com | Lugar: Librería de Panamá viejo – 6:00 p.m. (24-26), 1:30 p.m. (27)

Francia

Oise

1-14 de octubre – Carlos Cruz-Diez – Le dernier âge d’or de la scène française Le Nouveau Réalisme et l'Op Art| Entrada Gratis | Lugar: Donjon de Vez – Todo el día.

Inglaterra

Londres

1-31 de octubre – Carlos Cruz-Diez – In the Studio | Entrada Gratis | Lugar: Tate Modern – Todo el día.

Si tienes un evento que quieras incorporar para el próximo mes, escríbenos a eventos@regalosdevenezuela.com.

¡Feliz Octubre!


Dejar un comentario